Utiliza en forma justa y equitativa los excedentes cooperativos para beneficio de todos los Asociados con el fin de propender por el mejoramiento de la calidad de vida de los mismos y su grupo familiar primario.

Sus Funciones

  • Diagnosticar las necesidades de previsión y seguridad de los Asociados.
  • Estudiar y analizar las solicitudes de Contribuciones.
  • Verificar la situación que da lugar a la solicitud de las contribuciones y aprobar, aplazar o rechazar las solicitudes.
  • Verificar la correcta utilización de los Contribuciones concedidas.
  • Promover actividades que tiendan a estrechar los lazos de solidaridad y ayuda mutua entre los Asociados.

Integrantes del Comité:

Claudia Victoria Moyano: claudia_victoria_moyano@baxter.com
Liliana Candelo: Liliana_candela@baxter.com
Lurio Gustavo Bedoya: Gustavo_bedoya@baxter.com
Sandra Constanza Lemos: Sandra_lemos@baxter.com
Carmen Elena Mina: Carmen_mina@baxter.com
Viviana Garcia: viviana_garcia@baxter.com

El Comité de Educación, es el organismo que tendrá a su cargo la orientación, promoción, coordinación y evaluación de las actividades educativas y programas que tengan como propósito la participación democrática en el funcionamiento de Fodebax.

Funciones:

  • Formar Asociados consientes de la ideología, práctica y características de la solidaridad y la ayuda mutua como instrumento para mejorar su calidad de vida.
  • Promover y difundir entre los Asociados y comunidad, las ventajas y
    características de las organizaciones de Economía solidaria.
  • Implementar, controlar y evaluar el PESEM (Proyecto Educativo Social y Empresarial).
  • Desarrollar Programas Educativos enfocados en los temas de Educación Solidaria, Formación técnica, Educación empresarial y Educación formal.
  • Desarrollar las actividades sociales como: el Día del Asociado y las vacaciones recreativas.
  • Ser el vocero de las políticas educativas de Fodebax, como también ser el representante de esta entidad en eventos que se realicen y tengan relación con las actividades a su cargo.
  • Promover y participar en las actividades sociales conjuntas con otros comités de Fondos, Cooperativas y organismos externos que promuevan actividades de igual índole.

Integrantes del Comité:

Ricardo Pedreros: ricardo_pedreros@baxter.com
Melba Ríos: melba_rios@baxter.com
Piedad Linares: piedad_linares@baxter.com
Faency Arias: Faency_arias@baxter.com
Juan Manuel Ossorio: juan_ossorio@baxter.com

Viviana Garcia: viviana_garcia@baxter.com


El propósito del Comité de Crédito es el de contribuir al progreso económico y social del Asociado analizando los otorgamientos de préstamos que contribuyen a elevar el nivel de vida con fines productivos, de mejoramiento personal y familiar, educación, salud y para casos de calamidad, doméstica.

Integrantes del Comité:

Sonia Castro: sonia_castro@baxter.com
Angela Riveros: angela_riveros@baxter.com
Alba Nelly Arce: alba_nelly_arce@baxter.com
Alvaro Henao: alvaro_henao@baxter.com
Carlos Andrés Arias: carlos_arias@baxter.com
Elizabeth Borrero: elizabeth_borrero@baxter.com
Juan Carlos Vanegas: juan_carlos_vanegas@baxter.com

Maneja las comunicaciones internas y externas del Fondo de Empleados a través de eficaces medios de información lo cual incremente el sentido de pertenencia de nuestros Asociados.

Funciones:

  • Desarrollar un plan de medios anualmente.
  •  Divulgar los programas sociales y económicos de Fodebax y los Comités Auxiliares.
  • Manejar los medios de comunicación de Fodebax.
  • Promover y promocionar los servicios de Fodebax y los beneficios a los Asociados.
  • A través de comunicaciones efectivas promover el sentido de pertenencia de los Asociados con el Fondo de Empleados. 

Integrantes del Comité:

Carlos Arias: carlos_arias@baxter.com
Juan Manuel Ossorio: juan_ossorio@baxter.com
Fredy Piedrahita: fredy_fernando_piedrahita@baxter.com

La legislación Cooperativa establece que la inspección de todos los aspectos sociales del Fondo de Empleados deben ser controlados por un ente denominado “COMITÉ DE CONTROL SOCIAL”, elegido en Asamblea General.

Este organismo debe ser organizado, practico y conocedor de normatividad vigente, tanto interna como externa y estar presto a señalar los aspectos irregulares, para ello debe realizar las recomendaciones necesarias, hacer el seguimiento adecuado de las mismas.

El Ejercicio de sus funciones deberá desarrollarse con criterios de análisis, valoración e investigación, sus observaciones o requerimientos.

Funciones:

  • Velar porque los actos de lo órganos de administración se ajusten a las prescripciones legales, estatutarias y reglamentarias. Al igual que se respeten y garanticen los derechos de los Asociados
  • Velar porque todos los asociados cumplan su obligaciones estatutarias y reglamentarias
  • Conocer los reclamos que presenten los Asociados en relación con la prestación de los servicios, transmitirlos y solicitar los correctivos por el conducto regular y con la debida oportunidad
  • Solicitar la aplicación de sanciones a los asociados cuando haya lugar a ello y velar porque el órgano competente se ajuste al procedimiento establecido al efecto
  • Verificar la lista de asociados hábiles e inhábiles para poder participar en las Asambleas o para elegir Delegados
  • Rendir informe sobre sus actividades a la Asamblea General.

Integrantes del Comité:

Fabio García Agudelo: revisocontafga@emcali.net.co
Libardo Gómez Barona: libardo_musica@hotmail.com
Martha Cifuentes: marthacifuentes50@hotmail.com
Hector Gohart Muñoz Pastrana: hector_munoz1@baxter.com
Martha Cecilia Rojas: Martha_rojas@baxter.com
Arelly Mina Mina: Arelly_mina@baxter.com
Compartir: